КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Как выбрать септик для частного дома



Септик (или станция аэрации) подбирается по различным параметрам.

Для начала перечислим три основные параметра при выборе септика:

  • Объем ежедневного стока
  • Глубина подводящей трубы
  • Метод водоотведения из очистного сооружения

1. Объем ежедневного стока

Чем больше будет приходить воды в ваше очистное сооружение, тем более весомую(объемную) модель стоит заказывать. Для септиков эту характеристику подобрать достаточно просто. СУТОЧНЫЙ ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ (ВОДООТВЕДЕНИЯ) УМНОЖАЕМ НА ТРИ - ПОЛУЧАЕМ РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБЪЕМ СЕПТИКА.

В станциях такой простоты нет. Как такового объема станции никто никогда не указывает. Более важный показатель для станции очистки - производительность в сутки (в литрах). И здесь, наш рынок гибко и комфортно подстроился под клиента, указывая как правило в названии станции количество постоянных пользователей. Ну, например: Топас 5, Астра 10, Итал Био 8.

Не нужно быть знатоком клуба "Что Где Когда", чтобы догадаться о количестве пользователей для каждой конкретной станции. При чем это максимальное количество человек! То есть, если станция Топас 5 - Количество пользователей - до 5 человек.

Многие производители станций принимают за норму водоотведения на одного человека в сутки - 200 литров. Таким образом, станция "пятерка", как правило, имеет производительность (максимальную) - 1000 литров в сутки.

Иногда, правда, производители септиков и станций хитрят, указывая сильно завышенное количество пользователей на свою станцию или септик. Рекомендуется перед покупкой ознакомиться со всеми параметрами оборудования.

Одним из немаловажных моментов в подборе станции или септика является выбор его производительности, так как ошибка в этой характеристике в дальнейшем может "ударить" по качеству очистки и по вашему кошельку. Уж поверьте нашему горькому опыту.

Здесь хотелось бы лишь отметить: подбирая септик, можно исходить из принципа "лучше больше, чем меньше" или "про запас". Для септика это только в жилу. Надеемся, с данной особенностью расчета септиков все кристально ясно.

А вот к станциям подход особый. Они создания нежные и прихотливые. Более концентрированный сброс черных стоков - страдает очистка. Недолили биологии - страдает очистка. Станцию нужно подбирать вдумчиво, переспав ночку другую. Это серьезно. Или обратитесь к специалистам, возможно они помогут. Почему возможно? Потому что некоторые "специалисты" только мешают. Их развелось у нас во всех сферах видимо-невидимо. Кругом одни "специалисты". Здесь можно пожелать только удачи!

2. Уровень подводящей трубы

Ни для кого не секрет, что стоки в очистное сооружение поступают по трубе, уложенной в строго нормированный уклон. В зависимости от глубины заложения трубы, уклонов грунта и длины трассы, входящая труба в станцию может воткнуться в септик на различной глубине.

глубина подводящей трубы септика

Соответственно, зная на какой глубине подойдет труба к септику - можно посмотреть технические характеристики оборудования и подобрать нужное. Так, у многих производителей стандартным вариантом "врезки" в станцию является 60 см от уровня грунта. То есть если труба пришла не ниже этого уровня - вы должны выбрать стандартную модель оборудования.

Если труба приходит ниже, высота оборудования увеличивается. Где-то это реализовано с помощью доборных горловин. Где-то уже с завода приходит высокое цельное оборудование. Как правило, в стандартом варианте, можно заказать оборудование с глубиной врезки до 1,2метра. Если труба приходит еще ниже, нужно устраивать так называемую КНС (канализационная насосная станция). А в простонародье - емкость(колодец) с насосом. Колодец устанавливается ДО очистного сооружения. Подводящая труба наполняет колодец. Насос из колодца подает воду (поднимает) в ваш септик.

Глубина подводящей трубы - очень важный момент при подборе любого канализационного оборудования. Иногда проще поднять уже уложенную трубу, чем ставить дорогостоящее оборудование и переплачивать за монтаж. Но в любом случае, это нужно делать под присмотром опытного инженера.

3. Метод водоотведения из очистного сооружения

Существует только два варианта - самотек и принудительный выход (с помощью насоса). Это накладывает определенные требования в целом на проект канализации и устройство наружных канализационных сетей.

При прочих равных самотечный вариант представляется более долговечным и практичным решением. А принудительный выпуск воды считается идеальным при высоких грунтовых водах. Но это лишь общие правила. А ваш участок, как не странно, может стать одним из исключений. Но, как говорится, выше нос! Мы уверены - общими усилиями вы сможете найти оптимальное решение для своей дачи, дома или загородной резиденции.

Все остальные параметры подбираются исходя из условий грунта, опыта использования оборудования в вашем регионе, ну и конечно - вашего бюджета. Также полезно изучить рынок, существующие типы и виды септиков. Ну и подытоживая, перефразируем поговорку: выбрать септик для частного дома - не поле перейти! Отнеситесь к этому вопросу основательно!

Выбирайте автономную канализацию правильно!