КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Расположение септика на участке


Строительные нормы обязывают нас располагать септик в определенных местах участка. А точнее не позволяют нам размещать септик в определенных зонах участка.

расстояния и расположение септика

Так, например, предусмотрено расположение септика не ближе 5 метров от жилого дома.

Почему нас обязывают выполнять этот норматив?

Дело в том, что в септике или станции могут накапливаться опасные газы, например метан, который совсем не безопасен для человека. А в определенной концентрации может быть и взрывоопасен. Именно поэтому, исходя из техники безопасности, ваш септик должен быть на нормативном расстоянии от жилого дома.

Также одной из причин устройства самотечного септика с дофильтрацией в грунте является опасность обводнения грунта вблизи фундаментов строений, что может привести к деформации фундамента, проседания и т.д.

И что немаловажно – нужно обязательно учитывать нормируемое расстояние относительно дома ваших соседей!

Так как с собой вы всегда сможете договориться, а с соседями разговор не всегда строится.


Расстояние септика от забора - оптимально от 2-х метров, от дороги - от 5-ти метров.

Очень часто условия не позволяют разместить септик правильно, в этом случае лучше:

  • Согласовывать расположение септика с соседями;
  • Идти по принципу: сначала более важные факторы, потом менее важные;
  • Вызвать специалиста на участок, для консультации, исходя из профессионального опыта.

Немаловажно учитывать расположение септика относительно водозаборных сооружений: питьевые колодцы, скважины и т.д. Всегда учитывайте глубину забора воды в этих сооружениях.

Также очень важно подумать об обслуживании септика, оно должно быть удобным.

чертеж расположения септика

Если септик предполагается регулярно откачивать ассенизаторской машиной - не размещайте септик дальше 30 метров от дороги. В противном случае, лучше заранее убедиться в возможностях ассенизаторских машин в вашем районе. Либо спроектировать подачу стоков в зону работы ассенизаторской машины.

В любом случае, подбор и расположение септика - это проект наружной инженерии.

В идеальном варианте - проконсультируйтесь с инженерами или опытными монтажниками.

Также важно учитывать длину трассы и ее траекторию. Общие рекомендации здесь такие.

Канализация проживет дольше и без ощутимых проблем, если трасса:

  • не длинная (до 20м);
  • с минимальным количеством поворотов;
  • уложена строго в нормативный уклон;
  • проработан вопрос теплоизоляции (при зимнем использовании канализации).

К сожалению, или к счастью, такой показатель как уклон подводящей трубы (110мм) также часто влияет на расположение септика. Перед тем как окончательно составить и утвердить проект наружных коммуникаций - лучше провести замеры высот грунта (оптическим нивелиром). Только после этого можно окончательно решить, где лучше расположить септик и где ляжет трасса.

Также немаловажный вопрос в расположении септика - вопрос принудительного отведения очищенной воды в ливневую канаву.

Отводящая трасса от септика (напорный шланг) не должна быть слишком длинной и укладываться должна в контруклон. Что также налагает определенные требования к расположению септика. Как в плане, так и по глубине установки.

Расположение септика - основной вопрос в устройстве наружной канализаpии. По сути - это вопрос грамотного проекта наружной канализации.

Что касается современных действующих нормативных актов, регулирующих расположение септиков и их элементов - к сожалению практически все советские нормы отменены. Из действующих нормативов на сегодняшний день (2016 год) можем рекомендовать СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 Инженерные сети наружные. Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ.. Полный документ можно скачать по этой ссылке.

Как известно, качественно устроенная канализация состоит из трех этапов:

  • технически обоснованный проект, исходя из условий участка, грунта, расположения домов и строений.
  • правильный выбор оборудования, основываясь на объеме стоков, регулярности пользования канализацией, индивидуальных предпочтениях и еще ряда факторов;
  • правильного, грамотного монтажа. К сожалению, часто этим пунктом пренебрегают. Монтажи выполняются бригадами "общестрой", у которых нет серьезных навыков ни в одной сфере. Сами же они считают себя универсалами и видимо гордятся этим.

Проектируйте автономную канализацию правильно! Живите долго и с комфортом!