КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Устройство септика в высоких грунтовых водах


Одна из основных проблем при устройстве автономной канализации – сделать и смонтировать септик при условии высоких грунтовых вод.

Какие могут возникнуть сложности при высоком уровне грунтовых вод (УГВ):

  • Невозможно рассеять воду после септика в грунте;
  • Грунтовые воды могут попадать в септик, а нечистоты вымываться из него;
  • Опасность всплытия септика в пучинистых грунтах.
септик и грунтовые воды

Как уже отмечалось, вода после септика в классическом варианте рассеивается (дофильтровывается) в грунте. Причем, идеальная ситуация - песчаный и супесчаный грунт, который хорошо впитывает. Но к сожалению, в наших реалиях, чаще грунт - глина и уровень грунтовых вод очень высокий. А часто по весне вода поднимается до уровня поверхности грунта.

Поэтому основные требования к септику в этих условиях - герметичность и возможность отведения воды после очистки альтернативным способом, то есть через насос, устраивая принудительный сброс в канаву.

септик с насосом

Вообще, имея такой большой ассортимент оборудования на рынке, основная проблема перед покупкой и монтажом канализации в частном доме - определить куда и как будет сливаться вода после очистки.

Если вы не определили, куда и как будет уходить вода после очистного сооружения - рано говорить о приобретении какого-либо оборудования.

Конечно, любой производитель предложит вам массу вариантов для почвы с высокими грунтовыми водами. Но это не значит, что это единственно правильный вариант и самый лучший в ваших условиях. Потому что уровень грунтовых вод - лишь один из факторов.

Еще одно большое заблуждение
- септик нельзя делать(монтировать) при высоком уровне грунтовых вод(УГВ).

Это развод и непрофессионализм. Уж простите.

Самотечный септик также хорошо работает в любом грунте при:

  • А) устройстве после септика колодца ( мини-КНС) для принудительного выброса воды в грунт, в дренажную канаву;
  • Б) если есть уверенность в том, что оборудование подходит для установки в подвижные, пучинистые грунты (как следствие обводненных грунтов);
  • В) правильно организованном монтаже, исключающим попадание грунтовых вод в систему канализации, а также сдавливание и выдавливание септика из грунта.

Что рассмотреть из оборудования, которое предлагается на рынке для очистки стоков в высоких грунтовых водах:

  • станции аэрации с принудительным выбросом воды насосом;
  • современные септики (типа «Росток») с возможностью качественно очищать стоки без аэрации, с последующей установкой насоса для принудительного выброса в ливневую канаву.

При высоком уровне грунтовых вод, порою, монтаж осложняется постоянным поступлением грунтовой воды в котлован и траншею канализации. Здесь основной рекомендацией будет оттянуть срок монтажа на конец года, на осень. Или даже смонтировать септик зимой, когда уровень грунтовых вод очень низкий. Хотя есть случаи, когда даже зима и 20-ти градусный мороз не помогает :)

Если вы считаете, что вам не повезло с участком и у вас слишком высокие грунтовые воды, которые воздействуют на фундамент и мешают расти вашим деревьям и кустарникам – подумайте об устройстве дренажа на участке.

Делайте канализацию правильно и будьте здоровы!