КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Причины засоров канализации
или
Запрещается сбрасывать в канализацию!


Чтобы правильно понимать суть проблемы – надо представлять, как устроена и как работает внутридомовая и городская канализация. А уж из этого будет понятно – что же может засорить, заблокировать или остановить канализационный сток.

Канализация представляет собой разветвленную сеть трубопроводов, проложенную внутри или снаружи здания. Каждый дом, каждая квартира подключены трубой к общей системе канализации. Это можно сравнить с большим деревом. Каждый листик – индивидуальное жилище, квартира. От листика -квартиры идет сток к маленькой веточке, эта маленькая веточка собирает воду с нескольких квартир. Дальше маленькая веточка соединяется с большой веткой. А большая ветка соединяется со стволом. Таким образом, сотни и тысячи домовладений соединены в канализационные сети и сток приходит на очистку в очистное сооружение.

трубы канализации в доме

Пока сток движется по этим каналам(трубам), он проходит сотни и тысячи метров, преодолевает многочисленные повороты, наклоны, падения, где скорость потока меняется. Где-то она замедляется, где-то убыстряется. И так как канализационные стоки – субстанция сама по себе неоднородная, то и различные вещества имеют различную физику движения.

Если чистая вода проходит достаточно быстро и беспрепятственно. То вода, обогащенная жирами, органикой, мелким мусором имеет склонность застревать в самых неподходящих местах. Как правило, на поворотах, в коллекторных колодцах и т.д.

трубы канализации внутри дома

Отдельная "головная боль" - прохождение стоков через канализационные насосные станции (КНС). Здесь вода попадает в большой колодец, где установлен мощный насос, перекачивающий сток дальше и поднимая воду на определенную высоту под землей. Насосы очень часто блокируются различного рода мусором и движение воды останавливается - Настоящая авария!

засор канализационной насосной станции

Когда же речь идет о частных домовладениях с автономной канализацией – стоки могут задерживаться на больших углах поворотов трассы. Также в частных домовладениях, при нерегулярности стоков и сравнительно небольшом водоотведении – нечистоты могут просто оседать на трубах. После этого трубы благополучно обрастают грязью, жирами и прочими нечистотами.

Чтобы предотвратить или хотя бы минимизировать уровень засорения и застаивания в канализационных сетях - нужно всего ничего, а именно:

  • Соблюдать технологию прокладки канализационных сетей
  • Не сбрасывать в сантехприборы отходы, не предназначенные для канализации

И если первый пункт затрагивает скорее профессиональных строителей (хотя бывает, укладывают трассу кто угодно, но только не строители), то второй – касается всех и каждого. Организовав засор в частном доме с автономной канализацией – вы создаете проблему сами себе. При засоре канализации в многоквартирном доме – вы создаете проблему многим вашим соседям!

засор трубы канализации

И прежде чем перейти к перечислению нехороших вещей, которые сбрасывают в канализацию, хочется донести до всех жителей с центральной канализацией:

Когда вы сбрасываете что-то в канализацию – ничто там не пропадает как в черной дыре. В лучшем случае разлагается. Чаще всего это отсеивается, в том числе ручным способом(!) на городских очистных станциях.

Обратите внимание!
Если вы сбрасываете в канализацию крупный мусор или крупные пищевые отходы – это является прямой угрозой к блокированию канализации всего дома.

Частые причины засоров

Лидеры пищевых отходов – крупные продукты:

Тушка цыпленка, тушка кролика, мандарины, апельсины и т.д. Сразу хочется обратиться к домохозяйкам : Уважаемые дамы! Канализация – это не мусоропровод. Там течет и должна течь жидкость! Пусть грязная, но жидкость. Это не место для кусков мяса, овощей, упаковки из-под еды!

Лидеры непищевых отходов – тканевые материалы:

Платки, неразлагаемые салфетки, трусы, майки и даже телогрейки(да, был случай). Пожалуй, тканевые материалы - это самое большое зло в канализации. Не стоит сливать в унитаз памперс, старую шапку или шарф. Застрянет на 99,99%! Тканевые материалы легко цепляются за любые неровности и острые углы. Достать их очень сложно!

Отдельная категория – строительный мусор и всякая всячина:

Мешки, упаковки, презервативы, скотч, кроссовки и даже камеры от колес (да-да, был случай).

К сожалению, сегодня у населения еще не столь высока культура пользования общественным имуществом, коммуникациями и т.д. Часто отходы выбрасываются не у себя в доме, а например в гостиницах, аэропортах и общественных туалетах.

Наверно сложно осознать, что патриотизм и любовь к родине начинается не с просмотра передач по телевизору про президента. А хотя бы с того, чтобы более трепетно относится к работе других людей, к возможной угрозе жизнедеятельности окружающих, соседей и т.д.

В Тюмени в Феврале 2016г общественная инициатива предложила раздавать жильцам домов листовки следующего содержания:

засор канализации плакат 1
засор канализации плакат 1
засор канализации плакат 1

Возможно вы возьмете и распечатаете эти листовки и повесите у себя в подъезде. С этого дня на одного патриота в нашей стране будет больше.

Пользуйтесь канализацией правильно!