КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Вода под ногами или Ливневка в опасности!


Ливневая канализация представляет собой разветвленную сеть водосборников и трубопроводов для приема и перемещения поверхностных вод. Тех вод, которые образовались на поверхности земли, дорог, искусственных покрытий в результате дождей или таяния снега.

дождеприемная решетка

Стоит отметить, что именно сбор поверхностных вод представлял собой самую первую в истории цивилизации систему канализации. Так что, вопрос водосбора талых и ливневых стоков можно отнести к самым древним.

Почему важно вовремя отводить воду из зоны подтоплений? Потому что это оказывает негативное влияние на фундаменты домов, сооружений. Это негативно влияет и на надземные сооружения, искусственные покрытия для транспорта и пешеходов. Да и в конце концов, это просто останавливает транспорт и создает большие проблемы в перемещении автомобилей по нашим дорогам.

Дождь – это, конечно, хорошо. Как говорится, у природы нет плохой погоды. Но все хорошо в меру. И после дождя хочется пройтись по свободной от воды улице, без грязи, без луж. Но к сожалению, не всегда это представляется возможным.

ливневые стоки в сельской местности
ливневые стоки в городе

В конечном счете, комфорт нашего проживания в том или ином районе зависит, в том числе, от качества устройства ливневой канализации. Наверняка у каждого человека, выросшем в российских реалиях, есть воспоминания, когда одна из улиц его города постоянно не справлялась с большими дождями или весенними паводками. Как правило, на таких улицах появлялось небольшое озеро или река, где проехать транспорту не представлялось возможным.

Так что же нужно, чтобы дождевые осадки не портили нам жизнь, а доставляли только положительные эмоции?

Безусловно – это вопрос грамотно устроенной ливневой канализации.

Под грамотно устроенной канализацией мы понимаем:

  • Технически обоснованный проект, исходя из нормы воды, поступающей на единицу площади в данном районе
  • Правильном расположении дождеприемников для максимального охвата площади осушения
  • Правильный, с учетом последних рекомендаций, выбор диаметров коллекторов и отводящих труб
  • Применение соответствующих по мощности насосных станций, готовых справляться с пиковыми нагрузками
  • Удобство обслуживания системы для борьбы с засорами

А что же нужно сделать, чтобы уже действующая канализация работала без сбоев и не доставляла проблем?

В первую очередь, вопросы с ливневой канализацией возникают в месяцы весенних паводков и больших дождей.

При весенних паводках коммунальные службы стараются вывезти максимум снега из зоны предполагаемого подтопления. Тем самым, сократив нагрузку на дождеприемники и сеть в целом. Чем больше будет вывезено снега из района потенциального подтопления – тем меньше будет последствий после весеннего снеготаяния.

Также очень важно, чтобы дождеприемники не были забиты льдом. Их нужно отмораживать, пробивать. Поэтому применяется так называемая протайка – пробивка ледяных заторов водой, в результате чего лед тает и образуются свободные каналы для беспрепятственного отвода воды.

Также очень опасны сильные дожди, которые приходят непрогнозируемо. Часто их невозможно предсказать сильно заранее. А соответственно, подготовиться к ливням очень сложно. Это не проблема только нашей страны, это проблема каждого более-менее цивильного города с развитой инфраструктурой. Так, на следующем видео показано, как в одном из городов Германии (Папенбург), численностью всего 35 тыс. человек, борются с последствиями ливневых дождей.

Рекомендация здесь может быть одна – содержать водоотводящую инфраструктуру в рабочем состоянии. Решетки дождеприемников не должны быть забиты. Коллекторы должны быть свободны от мусора. Трубы канализации также должны быть свободны и готовы принимать поступающие стоки. И это вопрос профилактической работы. За многие годы плановая работа по прочистке ливневой канализации стала нормой жизни для служб коммунального хозяйства. Вопрос только в том, чтобы эта работа проводилась качественно и в срок, причем не только на бумаге.

подготовка ЖКХ к паводкам

Также в сами моменты подтоплений должна работать спец бригада, которая оперативно очищала бы дождеприемники от грязи, мусора. На отдельных участках применяют илососы или мотопомпы для откачки и вывоза воды из зон подтопления. Важно, чтобы такая спецтехника была в городском хозяйстве и могла применяться в кратчайшие сроки.

откачка паводка илососом

Нашим гражданам рекомендуется ответственно относиться к наружным сетям канализации!

Не рекомендуется бросать в ливневые приемные решетки мусор. Не желательно оставлять припаркованную машину долгое время на дождеприемных решетках. Не засоряйте, не захламляйте и не заставляйте дождеприемники, особенно во время паводков и сильных дождей.

К сожалению, во многих городах нашей необъятной страны изношенность сетей ливневой канализации подходит к 100%. Многие водоотводы просто не работают, разрушены. Необходимо заново отстраивать целые сети канализации. Которые могли бы работать и сейчас и через 20 лет. А с учетом возможной реконструкции – через 50 лет и более.

Вода – источник жизни, это правда. Но иногда она доставляет много хлопот и проблем. Невозможно все решить и сразу. Но уже сейчас надо думать, в каких условиях будут жить наши дети и внуки. Какой будет он 21-век? Хотим ли мы постоянно бороться с грязью на своих улицах или хотим ощущать чистоту и свежесть окружающей среды? Приятно ли нам гулять вдоль нашей улицы, по кварталу? Что радует глаз, а что наоборот отталкивает? Возможно, это вопрос не одного дня, но начало должно быть положено именно сегодня!

В последнее время появилось много новых технологий, одна из новых идей – применение специального асфальта, способного за считанные минуты впитывать поступающую воду. Идея хорошая. Но чтобы полностью реализовать потенциал этого ноу-хау придется полностью переработать проекты поверхностного водоотвода на наших улицах. То есть, вопрос этот не быстрый. Но думать о будущем начинать надо сегодня!

Также, во многих городах отмечают сезонное увеличение объемов стоков в хозяйственно-бытовую канализацию. Дело в том, что некоторые собственники земель и недвижимости незаконно подключают свои территории к колодцам хоз бытовой канализации. Ливневые стоки направляют в колодцы, предназначенные для фекальных стоков. Это считается незаконной врезкой. Так, без ведома Водоканала, по сути, увеличивают объем стоков на 30-50%. В частных домовладениях должны быть установлены автономные системы канализации, инструкции по выбору септика можно почитать здесь.

Коммунальщики отметили, что такое увеличение объема приводит к отказам в работе трубопроводов хозяйственно-бытовой канализации и к значительному увеличению количества случаев вывода стоков на рельеф местности. Паводковые воды с мусором, ветками и прочим в состоянии принять только ливневая канализация, предназначенная для таких целей. Городская централизованная канализация, которую эксплуатирует водоканал, в случае попадания в неё паводковых вод не только не справится с таким объёмом, но и может выйти из строя. Кроме того, существенно увеличивается нагрузка на канализационные насосные станции(КНС), которые перекачивают растущий объем стоков, что снижает срок службы оборудования и провоцирует рост числа аварий.

Одним из самых серьезных последствий незаконного сброса в систему хозяйственно-бытовой канализации ливневых и талых вод в Водоканале называют нарушение режимов работы аэрационных станций очистки хозяйственно-бытовых стоков. «Такие нарушения могут стать причиной увеличения стоимости и снижения качества очистки», - подчеркнули представители предприятия Екатеринбургский Водоканал.

Относитесь ответственно к городским сооружениям и коммуникациям и они вам ответят взаимностью!