КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Принципы работы септиков.


Мы уже знаем, что септики делятся на две большие группы:

  • Аэрационные
  • Безаэрационные (самотечные, переливные)

Так вот, принцип у этих двух установок различный. По сути, их объединяет лишь то, что они выполнены в виде емкости для накопления воды. Рассмотрим отдельно принцип действия каждого вида септика.


Принцип действия переливных септиков

Чтобы понять принцип действия переливных септиков, нужно разобраться как же происходит весь цикл очистки.

работа септика

В самотечных септиках, сам септик (емкость) - это лишь первый цикл очистки!
Второй цикл (вторая стадия) очистки - дофильтрация.

Как правило, она происходит в грунте, а также возможна в специальных фильтрах. Организовать дофильтрацию в грунте можно различными способами: с применением дренажных тоннелей, фильтрующего колодца или даже дренажной "ветки". Специальные заводске фильтры производят не все производители. Из самых проверенных можно отметить биофильтры серии "Росток".

Так вот, переходя к принципу работы самого септика, нужно сказать, что долговечность всей системы очистки будет зависеть от качества стока после самого септика.

Обратите внимание!
Чем качественнее сброс после самотечного септика (по взвесям и жирам) - тем надежнее и долговечнее вся система очистки.

Поэтому "правильные" производители придумывают уникальные продуманные конструкции: системы переливов, фильтров и расположения камер. Конструируют это для того, чтобы дольше служили поля рассеивания, фильтрующие колодцы, дренажные тоннели и т.д. Задача функционирования любого септика - задержать максимум взвеси, находящейся в воде, а также блокировать жиры и пену, образующуюся в результате действия мыла, шампуней, ПАВов и т.д.

Самый классический септик - это двухкамерная емкость, где перелив между второй и третьей камерой организован в центре (по высоте) емкости. Или это может быть организовано с помощью тройника. Главное, чтобы во вторую камеру попадал осветленный сток. То есть и не взвесь которая осела на дно, и не жиры, которые всплыли. Только осветленный сток.

Также основная функция перегородки между второй и третьей камерой - блокировать, или воспрепятствовать взмучиванию воды в камерах. Ведь, как бы долго вы не осаждали грязь и нечистоты - входящий залп воды будет ее взбалтывать, то есть размешивать. Не забываем, что главная функция септика - отстоять тяжелую грязь, и увести осветленную воду. Как это сделать, если вода постоянно поступает и постоянно размешивает воду в емкости? Для этого придуманы гасители потока (в виде тройников на входе), "хитрые" переливы из камеры в камеру, а также различные виды фильтров грубой очистки на выходе. В итоге мы должны получить бочку с грязным осадком и жирами, и очищенный сток на выходе.

план септика

Сразу оговоримся, что классический переливной септик требует регулярной откачки (1 раз в год или в два года в зависимости от интенсивности использования). Если вы забываете откачивать септик, волей-неволей, грязь не может задерживаться бесконечно, и идет дальше, во вторую камеру и далее на фильтры. Фильтры засоряются. А это уже сказка с плохим концом. Бэд ЭНД! Гейм ова!

Об устройстве системы самотечного септика и правильной установке фильтрации в грунте читайте в наших статьях.


Основной принцип действия аэрационных станций

Основной принцип, на котором построено всё - работа (жизнь) аэробных бактерий. То есть бактерий, которые живут в аэробной (кислородной) среде. Так уж распорядилась матушка-природа, что аэробных бактерий в природе в десятки и сотни раз больше, чем анаэробных. Если поддерживать аэробную среду для этих бактерий в емкости - они будут жить и они, что самое главное, будут есть! Есть они будут ту органику, которую вы им будете сбрасывать.

Представьте, вы купили аквариум с рыбками. Вы должны им дать кислород и должны их регулярно кормить. Иначе рыбки умрут. При этом, нужно четко понимать, если вы убираете хотя бы один фактор: кислород или еду - жизнь погибает. По крайней мере в той степени, которая необходима для эффективной очистки стоков.

Еще раз! - важный фактор для любой станции!:
Cток должен быть качественным, регулярным и равномерным. Если вы пользуетесь станцией нерегулярно или сбрасываете в станцию "химию" - жизнь в станции пропадает и она не работает по заявленным нормативам.

Если жизнь пропадает, могут усилиться процессы гниения и брожения. Степень очистки уменьшается в разы. Не говоря уже о запахе, который может появится в зоне станции. Впрочем, вопрос вентиляции септика (станции) - отдельная наша статья.