КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Как устроены септики.



Прошлая статья была посвящена принципам работы септиков.

Как и в предыдущей главе, Разделим этот вопрос на два под вопроса:

  • Как устроены самотечные (переливные) септики
  • Как устроены станции аэрации

Самотечные септики


Мы уже говорили, что основная задача самотечного септика - отстоять по максимуму взвесь, задержать жиры и возможно мусор.

Принцип действия септика
- вода перетекает из камеры в камеру, оставляя позади все самое тяжелое, грязное, а также легкое, что всплыло и осталось лежать на поверхности воды

разрез септика

Таким образом, классический септик представляет собой двух камерную емкость, в которой перелив во вторую камеру позволяет "передать" воду дальше, на уровне центра емкости. ( То есть не со дна и не с поверхности воды. ) Это можно организовать как с помощью отверстия непосредственно посередине (по высоте), так и с помощью тройника, который "заглатывает воду" где-то на середине (может чуть выше) глубины септика.

На входе в септик, как правило, устанавливают гаситель потока, опять же в виде тройника, который "падает" в воду. Отметим, что если гасителя потока не будет – жировая шапка, которая со временем образуется на поверхности воды, будет постоянно разбиваться входящим потоком. Вода будет взмучиваться и взбалтываться. Что приведет к проникновению большего количества взвеси и жиров во вторую камеру. И как результат, ухудшению стока на выходе.

К вопросу правильной организации гасителей потока и переливов: важно сразу понимать, на каком уровне септика будет зеркало воды.

Иными словами – какой будет рабочий уровень воды в септике. При правильно построенном септике, уровень воды всегда один и тот же и может меняться только при залповых сбросах из дома (например, слив ванны). И то уровень повышается незначительно, максимум 2-3 см.

Важным моментом при устройстве самотечных септиков является устройство вентиляционных отверстий внутри септика. Они могут быть организованы по-разному. Но смысл таков, что воздух должен иметь возможность проникать через отводящую трубу (именно оттуда должен быть осуществлен забор воздуха) и беспрепятственно двигаться внутри септика, уходя во входящую трубу и дальше. Если такой возможности нет - септик построен неправильно.

Объем переливного септика рассчитываем исходя из строительных норм. А именно, средний суточный объем потребления (водоотведения) из дома умножается на три. Так, если среднесуточный расчетный сброс в доме около 500 литров, то объем всего септика (суммарно всех камер) - 1500 литров. Как определить конкретно ваш среднесуточный объем стоков? - Размышления для отдельной статьи или беседы. Первичная камера обычно больше второй. Классический вариант – 75% всего объема занимает первая камера и 25% вторая.


Устройство станций аэрации принципиально другое.


Здесь нет расчетного объема емкости. Так как основной принцип - воздействие бактерий в станции на стоки, а не отстаивание. Станция представляет из себя емкость из двух и более камер, в одной из которых устанавливается аэратор. Аэратор представляет собой перфорированную трубку, либо блин, который выглядит как перевернутая лейка. Аэратор пропускает воздух, насыщает кислородом воду в аэротенке. В свою очередь, аэратор подключен к компрессору.


Чтобы жизнь бактерий поддерживалась, компрессор должен работать постоянно.

В других камерах станции могут быть устроены отстойники, фильтры, жироловки. Но основная камера в станции - именно аэротэнк, где происходит насыщение воды кислородом. И если совсем примитивно и на пальцах: Чем дольше находятся стоки в аэротенке - тем качественнее биологическая очистка. Именно с этой целью во многих станциях организуют циклическое движение воды в камерах. Чтобы прогнать воду через аэротенк по второму и третьему разу. Реализуется это как правило с помощью так называемых эйр лифтов, то есть насосов внутри станции, которые работают от того же компрессора, что и аэратор.

Справедливости ради отметим, что

зацикливать движение воды в станции придумали также для предотвращения застаивания и брожения воды в отдельных камерах станции.

Исходя из практики, минимальное время, которое требуется для качественной биологической обработки стоков – 5-6 часов. В течение этого времени все стоки минимально должны находится в аэротенке. Если этого не происходит - сток ухудшается. И как правило, это происходит при залповых сбросах и при превышении объемов сбросов воды над нормативными для данной станции. То есть вся биология просто вымывается.

К слову сказать, активный ил также чувствителен к прекращению аэрации. То есть по сути ил не может жить в неаробной среде. Уже через сутки отсутствия аэрации ил погибает и станцию нужно «перезапускать».

Разбирайтесь в септиках и станциях! Делайте автономную канализацию правильно!