КАНАЛИЗАЦИЯ & СЕПТИКИ

Как и должно быть

Назад в средневековье или

канализация под ногами!



Каждый день мы позволяем сливать сотни тонн загрязнений в нашу экологию, даже не замечая этого. Грязные стоки и загрязнения везде вокруг нас!

канализация течет в море

Источники загрязнения канализационными стоками

Для начала, перечислим основные причины загрязнений экологии канализацией:

  • Прорыв канализационных труб под землей (в основном вследствие износа сетей);
  • Сброс не очищенной воды в водоемы (моря, реки, пруды и озера);
  • Незаконные подключения частных хозяйств к ливневой канализации;
  • Слив ассенизационных машин в неотведенные для этого места. Чаще всего в придорожные овраги, в лес, в городскую ливневую канализацию;
  • Сброс химически или термически опасных веществ в городскую канализацию или в водоемы.

К сожалению, в наше информационное, технологичное, компьютеризированное время многие города и населенные пункты остаются в буквальном смысле без канализации. Должной утилизации и переработки отходов или нет совсем, или канализация в запущенном состоянии. Повсеместно происходят затопления территорий канализационными стоками.

Эта проблема мало обсуждается и лежит как бы не на поверхности, но это одна из самых острых проблем современного человечества. Мы научились делать комфортную одежду, разнообразную еду, высокоточное оружие… но мы так и не научились качественно убирать за собой отходы.

Те теоретические знания и информация по отведению и очистке стоков, которая у нас есть, не применяется и на половину от задуманного. О чем говорить, если до сих пор в России не принят документ (начало 2016 года), четко регламентирующий все правила устройства наружных канализационных сетей и проектирования малых очистных установок! Проектировщики и строители вынуждены пользоваться тем малым, что издано, а также советскими нормативными актами (!).


Канализация в водоемах


Ситуация с загрязнением почвы и водоемов в наших городах просто ужасающая. Большая часть стоков выходит недоочищенной в окружающие нас водоемы. В этих водоемах мы ловим рыбу, купаемся, отдыхаем у воды. Только как пример: в городе Верхнеуральск, Челябинской области, с населением почти 10 тысяч человек нет никаких очистных сооружений. Стоки направляются в реку Урал. Также на пределе работают очистные сооружения Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Аши. В Копейске, Златоусте и Кыштыме, по данным и.о. руководителя южноуральского Росприроднадзора, не справляются с поступающими сточными водами, в результате часть сбрасывается фактически без очистки. Эта ситуация характерна, увы, не только для Южного Урала, для многих областей!

Уменьшение корюшки и других видов рыб в Финском заливе, как и в других водоемах, происходит из-за канализационных стоков и промышленных сбросов, считает эколог Егор Леонтьев.

Как заявил в 2016 году руководитель природоохранных проектов общественной организации «Зеленый Фронт» корреспонденту «Росбалта», загрязнение вынуждает рыбу уходить из водоемов. «Корюшка чувствительна к загрязнению, а ситуация с Финским заливом очень неблагоприятная. Если водоканал Петербурга очищает стоки даже лучше, чем требуют европейские нормы, то в Ленинградской области почти в половине населенных пунктов канализация самотеком течет в реки, которые впадают и в Неву, и в Финский залив. В тех населенных пунктах, где есть очистные сооружения, они уже устаревшие — либо морально, либо физически — в полуразрушенном состоянии.

Мы все хотим жить с комфортом, устраивая за городом дачные загородные дома. Но многие пренебрегают элементарными правилами гигиены. Недоочищенные стоки после септиков выбрасываются в открытые канавы. Часто сами септики негерметичны и нечистоты проникают в водоносные горизонты.

Если хорошо подумать, то нечистоты находятся везде вокруг нас! Они непрерывно текут по канализационным сетям. Они присутствуют во всех реках, прудах и озерах населенных пунктов. Они есть даже в той воде, которую мы каждый день пьем, когда очистка произведена не очень качественно. А это тоже случается регулярно.


Канализация разносит болезни


Вода – это источник жизни, но вода и хороший переносчик болезней и разного рода бактерий. Нельзя позволять засорять и загрязнять воду, которую мы пьем.

Как известно, важнее не вовремя лечиться от болезни, важна профилактика заболеваний. А это в наших силах! В наших силах не допускать засоров в канализации. Ведь именно засоры в канализационных сетях зачастую являются причиной остановки насосного оборудования и выхода на поверхность земли канализационных стоков. Для изучения темы засоров в канализации рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Причины засоров канализации.

Канализация не должна течь под ногами. Есть Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В котором сказано:

"Граждане обязаны:

- заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.» (статья 10)"

Никому не нравится, когда сосед за забором сливает нечистоты в придорожную канаву. Это поражает и возмущает! И с этим надо бороться. Только от нас сегодня и сейчас зависит благополучие и здоровье нашего поколения. В следующем видео сюжете показана одна из ситуаций борьбы с нерадивым соседом.


До сих пор наблюдается сброс в реки и водоемы недоочищенной воды после промышленных предприятий. Среда в водоемах в месте слива резко меняется, там не могут существовать те природные организмы и животные, которыми их наделила природа. В итоге мы получаем не водоем, а резервуар для слива отходов. В таких резервуарах страшно купаться, ловить рыбу и использовать воду в домашних хозяйственных целях. Также очень опасны сбросы свиноводческих и птицеводческих предприятий. Очень часто отходы сливают недоочищенными, либо разбрасывают на полях. Грунт загрязняется, фекалии впитываются в грунтовые воды и дальше уходят в водоемы.

болезнетворные бактерии в канализации

Одна из самых острых проблем наших небольших городов и сел - сброс неочищенных стоков напрямую в реки и водоемы. Как известно, вместе с канализацией легко передаются такие болезни как тиф, холера, наши дети заражаются полиомиелитом, гепатитами A, E и F. По сути мы принудительно выливаем заразу и распространяем её на большие расстояния. И если в средневековье от этого умирали миллионы человек, то сегодня мы как будто забыли о страшной угрозе.

болезни в канализации

На сегодняшний день в подавляющем количестве небольших городов курортов на побережье Черного моря – стоки выходят либо напрямую в море, либо с минимальной очисткой. Наши дети купаются и болеют инфекционными заболеваниями. Например, межведомственная экологическая комиссия г. Сочи в 2015 году насчитала порядка 3700 источников сброса канализационных вод, которые, минуя очистные коллекторы, текут прямотоком в ливневки, речки, канавы, а затем в море. Эксперты выявили, что в Адлерском районе нет практически ни одного дома с правильной системой канализации. Всем собственникам выданы рекомендации по цивилизованному решению проблемы сброса канализационных вод, заключаются договоры на подключение к городским сетям. Схожая ситуация в Анапе, в Крыму, в других курортах.


Что же нужно, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды от пагубного воздействия стоков канализации?


Как предотвратить загрязнение сточными водами?

По каким же причинам происходят массовые сливы нечистот в окружающую среду?

  • промышленные предприятия не хотят тратиться на локальные очистные сооружения и сбрасывают химически или термически опасные стоки в близлежащие водоемы;
  • хозяева ассенизационных машин, экономя деньги и увеличивая прибыль, дают добро сбрасывать нечистоты после откачки септиков в придорожные канавы, люки ливневой канализации и т.д.;
  • пользуясь слабым контролем государственных органов, частные домовладельцы годами сливают хозяйственно-бытовые стоки напрямую в ливневую канализацию или в водоемы, экономят деньги на установке очистных сооружений;
  • местные власти закрывают глаза на отсутствие в городе оборудования для качественной очистки канализационных стоков, усугубляя экологически опасную обстановку в регионе.

Что же нужно делать, чтобы предотвратить загрязнение наших территорий опасными стоками?

  • не сбрасывать в канализацию мусор и тряпки, не засорять канализационные сети. Это предотвратит засоры, поломку оборудования и разливы сточных вод по поверхности земли
  • устраивать локальные очистные сооружения с соблюдением всех норм санитарной безопасности и с привлечением профессиональных подрядчиков
  • вовремя обслуживать малые автономные канализации, чтобы не допускать загрязнения почвы опасными, ядовитыми отходами
  • вовремя сообщать в государственные органы (Роспотребнадзор, прокуратура, администрация города) о происходящем нарушении в экологической обстановке района
  • быть ответственными за окружающую среду вокруг нас и за использование водными ресурсами.

На нашей странице в Facebook мы регулярно публикуем новости из регионов России о загрязнении экологии канализационными стоками. Заходите на нашу страницу Канализация, септики, водоотведение, поддержите наши начинания!